SINDACI E COMMISSARI DI ANZANO DAL 1810
Anno Cognome Nome Dal Al Qualifica
1810 Rossi Francesco 1810 1812 Sindaco
1813 Cuoco Crescenzo 1813 1814 Sindaco
1815 Rossi Giovanni 1815 15/02/1819 Sindaco
1819 Mastrangelo Giovanni 20/02/1819 1821 Sindaco
1822 Rossi Nicola 1822 1829 Sindaco
1830 Rossi Francesco 1830 1833 Sindaco
1834 Rossi Giovanni 1834 1843 Sindaco
1844 Rossi Francesco Paolo 1844 02/06/1848 Sindaco
1848 Mastrangelo Ciriaco 04/06/1848 23/01/1854 Sindaco
1854 Rossi Francesco Paolo 04/02/1854 21/05/1857 Sindaco
1857 Mastrangelo Ciriaco 22/05/1857 3051860 Sindaco
1860 Rossi Francesco Paolo 16/08/1860 10/06/1862 Sindaco
1862 Rossi Luigi 11/06/1862 18/03/1889 Sindaco
1889 Rossi Emilio 19/04/1889 07/12/1906 Sindaco
1906 Giordano Camillo 08/12/1906 1907 Commissario Prefettizio
1907 Rossi Emilio 1907 10/09/1914 Sindaco
1914 Rossi Rocco 11/09/1914 29/04/1923 Sindaco
1923 Penza Eugenio 30/04/1923 30/09/1923 Commissario Regio
1923 Serluca Girolamo 1923 1923 Commissario Prefettizio
1923 Calvanese Carmine 1923 1924 Commissario Prefettizio
1924 Lanzara Antonio 1924 17/10/2024 Commissario Prefettizio
1924 Castello Giovanni 18/10/1924 26/12/1924 Commissario Prefettizio
1925 Rossi Rocco di Emilio 25/03/1925 31/03/1926 Sindaco
1926 Albano cav. Raffaele 01/04/1926 12/07/1926 Commissario Prefettizio
1926 Squillante dott. Gaetano 13/07/1926 22/03/1929 Podestà
1929 Rossi Francesco 23/03/1929 09/06/1929 Commissario Prefettizio
1929 Della Rocca avv. Cav. Gaetano 10/06/1929 26/08/1929 Commissario Prefettizio
1930 Mastrangelo Michele fu Ciriaco Vito 27/08/1929 03/02/1940 Podestà
1940 Lo Russo avv. Rocco 07/02/1940 17/02/1941 Podestà
1941 Marotta Rocco 18/02/1941 16/09/1943 Commissario Prefettizio
1943 Lo Russo avv. Rocco 20/09/1943 04/11/1943 Regio podestà
1943 Laudicina cav. Leonardo 06/11/1943 03/12/1944 Commissario Prefettizio
1944 Rossi Armando 04/12/1944 16/04/1946 Commissario Prefettizio
1946 Iacoviello geom. Rocco 18/04/1946 26/06/1952 Sindaco
1952 Rossi Armando 28/06/1952 30/08/1957 Sindaco
1957 Papagno rag. Antonio 31/08/1957 19/11/1958 Commissario Prefettizio
1958 Iascone Euplio 20/11/1958 18/12/1966 Sindaco
1966 Melino dr. Mariano 19/12/1966 29/05/1988 Sindaco
1988 Rossi dott. Antonio 30/05/1988 13/05/2001 Sindaco
2001 Marotta dr. Giuseppe 14/05/2001 08/04/2006 Sindaco
2006 10/04/2006 29/05/2005 Commissario Prefettizio
2006 Rossi dott. Antonio 30/05/2006 in carica Sindaco


© 2006 by prof Rocco Melino